Концепция Фонда «Развитие»

  • Автор
Суть Фонда выражает идея того, что благотворительность в обыденном ее понимании является, безусловно, очень социально-значимым явлением, но далеко не всегда эффективным. Вернее, при определенном раскладе благотворительная деятельность и ее формации могут достигнуть лучшего результата, чем есть сейчас.
Адресная помощь нуждающимся — важная вещь, однако она, как правило, имеет сиюминутный характер — только «здесь и сейчас». Если проводить аналогию, то это все равно, что кормить голодных людей выловленной рыбой: сегодня они действительно будут сытыми, но завтра голод вновь вернется, и им опять будет необходима помощь. Другое дело — дать им удочку и научить ею пользоваться. Так, можно потратить массу средств на помощь пострадавшим, например, от халатности врачей или аварий на дорогах — но тогда это будет бесконечный из-за несовершенства системы процесс. Результативнее же направить средства на изменение этой системы или на реализацию тех идей, которые будут идти в этом направлении.
Таким образом, главным принципом Фонда является положение «важно устранять не следствие, а его причину».
Другой особенностью Фонда является поле его деятельности. Своими действиями Фонд стремится оказывать содействие в формировании гражданского общества, основанного на давних традициях, преемственности, семейных ценностях, патриотизме и подлинном русском духе. Именно поэтому ключевыми в деятельности фонда являются следующие векторы:
— Традиционные семейные ценности. Основа сильного общества — крепкая семья. Именно она создает мощный человеческий потенциал, который позволяет справляться с любыми трудностями. Крепкая семья — основа великой русской цивилизации.
— Социально-ответственный бизнес. Организации, компании, предприятия, которые в полной мере осознают важность своего вклада в решение задач социального развития и экологической безопасности, и стремятся к максимальной эффективности как в снижении негативных последствий своей деятельности, так и в оптимизации позитивного воздействия на общество. Важно, чтобы социальная ответственность бизнеса носила адресный и конструктивный характер. Создание условия для такой помощи и является одним из направлений деятельности Фонда
— Будущие поколения. В сфере ответственности Фонда — не только традиционные семейные и общественные системы ценностей, но и образ будущего, складывающийся в прогрессивных умах. Это мир чистых технологий, информационной безопасности, планетарного содействия. Именно от понимания сегодняшними детьми целей и образа мира, к которому мы планируем прийти в долгосрочной перспективе, от изменений в образе жизни, культуре, образовании зависит Жизнь.
— Физическая культура и духовное развитие как первооснова сильной нации. В системе общечеловеческих культурных ценностей физическое здоровье и духовная целостность человека являются основополагающими. Восполнение недостатка духовности, интеллигентности, полноценное возвращение к национально-культурным традициям, обогащенным общечеловеческим и интернациональным содержанием — вот что является приоритетом в деятельности Фонда.
Сущность Фонда «Развитие» (Фонд «Культурное и физическое развитие человека») состоит в том, что в рамках реального сотрудничества многие идеи новаторов, представителей интеллектуальных кругов, ученых, бизнесменов и просто активных и идейных людей становятся полноценными функционирующими проектами с конкретными социально-значимыми результатами, с ярким будущим, со своим авторитетом и обязательно влиянием на развитие региона и страны в целом.
Фонд «Развитие» — это возможность для всех активных людей, у которых есть полезная для общества идея, а вместе с ней и желание воплотить ее в жизнь, действительно реализовать свои замыслы на благо общества.
Процесс взаимодействия по своей схеме доступен каждому, понятен, прозрачен и контролируется сторонами коммуникации на любом этапе. Ничего лишнего — только ДЕЛО общественно-полезного характера. Каждый желающий описывает суть своей идеи, проекта, который по тематике соответствует деятельности фонда, прорабатывает аргументацию и иные моменты. Нет каких-либо жестких правил по оформлению идей, необязательны «бизнес-планы», точные исследовательские документы и пр. Главный критерий — польза для общества.
Затем проект представляется Совету Фонда, который коллегиально его обсуждает, рассматривает на предмет соответствия целям Фонда и его принципам и принимает конечное решение. В случае если решение положительное, начинается работа согласно обговоренному плану. При отрицательном вердикте автор проекта всегда может его доработать либо предоставить новый. Поскольку Совет Фонда не реализовывает проекты, а только дает возможность другим это сделать, авторы проектов могут не беспокоиться за сохранность своих идей.
Таким образом, Фонд «Развитие» можно обозначить как инвестиционный фонд социальных проектов / фонд социальных инвестиций / фонд социально-культурного развития. Важно, что деятельность фонда может приводить к многогранному результату: это и развитие персоналий, личностей (через воплощение собственных проектов и задумок), и в целом улучшение общества.
Безусловно, со временем Фонд «Развитие» станет сильным и действенным механизмом общественно-культурного развития общества и фактором, влияющим на привлекательность региона для жизни. В конечном счете, одна из задач Фонда — стать оператором государственных социальных заказов.

Похожие записи

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.