16.05.2018г прошло первое занятие по курсам делового русского языка

16 мая 2018 года бизнес-бомонд Владивостока сел за парты в Дальневосточном отделении Российской академии наук (ДВО РАН), чтобы вспомнить, развить и совершенствовать знания делового русского языка. Специальные модули, разработанные совместно Азиатско-Тихоокеанской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) и Ассоциацией «Бизнес Клуб „Авангард“, призваны эффективно и доступно обучить предпринимателей нормам письменной и устной речи. В первую очередь выделенные академические часы направлены на закрепление тех навыков грамотности, которые нужны «здесь и сейчас».

Открывал мероприятие Валерий Калюжный, президент Бизнес-клуба «Авангард», который поведал присутствующим краткую историю создания проекта. «Для людей это новый формат, неизвестный. Их надо приучать к тому, что сейчас нужно инвестировать в себя», — акцентировал он в своем выступлении. Схожую позицию разделила и «хозяйка» вечера, Юлия Брехман, директор Дома ученых ДВО РАН, пожелавшая собравшимся успехов и новых встреч в стенах подведомственного ей учреждения.

С просвещенными предпринимателями вызвались работать квалицированные русисты Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы. С приветственным словом к собравшимся обратился президент АТАПРЯЛ Александр Зубрицкий: «В свое время я, также как и вы сегодня, сделал правильный выбор. Познакомившись с филологами однажды, стал президентом АТАПРЯЛ навсегда. Это стало возможным благодаря тому, что я понимал и понимаю значение русского языка и важность нахождения в нужной среде. Мы питаем большую надежду, что сегодняшнее мероприятие, аналогов которому на Дальнем Востоке мало, будет очень полезным».

Право начать цикл занятий было доверено кандидату филологических наук, руководителю образовательной программы «Филология (русский язык и литература)» Восточного института – Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета, председателю Экспертной комиссии Тотального диктанта во Владивостоке Наталье Милянчук. «Филологов часто принимают за людей, которые озабочены только тем, чтобы исправлять ошибки в речи других. На самом деле все нарушают нормы, только одни делают это в меньшей степени, другие – в большей. Наша задача – работать над собой», — поделилась наблюдениями лектор.

Таким образом, первая программа бизнес-курса русского языка успешно стартовала. Следующее занятие в вечернюю смену планируется провести уже на следующей неделе.

Похожие записи

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.